Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов: Образовательная система региона занимает одну из ведущих позиций в России

УрБК, Челябинск, 26.08.2010. «Образовательная система Челябинской области занимает одну из ведущих позиций в России», — заявил в интервью УрБК министр образования и науки Александр Кузнецов.

«Это доказывает и реализация приоритетного национального проекта «Образование», по итогам который Челябинская область стала лучшей в стране, и внедрение недавней инициативы Президента РФ — «Наша новая школа». Мы очень любим экспериментировать и внедрять новейшие педагогические инициативы. Так, к примеру, наша область одной из первых вошла в эксперимент по ЕГЭ, а два года назад мы экспертировали новые образовательные стандарты для младшей школы, по которым с будущего года будут учиться все первоклашки России», — отметил А. Кузнецов.

«У нас есть большой потенциал не только в части инновационных технологий, которые мы внедряем на всех уровнях образования, начиная с компьютерно-игровых комплексов для дошколят и заканчивая двумя супер-компьютерами на базе крупнейшего вуза нашего региона. Главная наша перспектива — это педагоги. Например, заслуженные, Учителя года России, такие, как Виктор Шилов и Иван Иоголевич, или Наталья Сергеевна Никифорова, которая стала победителем этого престижнейшего конкурса в прошлом году и привезла этот конкурс в нашу область во второй раз», — напомнил министр.

По словам А. Кузнецова, особые надежды область возлагает и на молодые кадры. По президентской программе в Челябинской области будет открыто 25 вакансий для лучших молодых педагогов, которые поедут на село и получат из федерального бюджета поощрение в размере 500 тыс. руб.

«Еще одним важным делом, которое нам предстоит сделать, станет переход на новую систему оплаты труда и изменение статуса образовательных учреждений в рамках 83-го федерального закона. Таким образом, у нас уже очень многое позади, но впереди нас ждет еще немало сложного, но интересного», — заключил А. Кузнецов.

Другие материалы по теме: