Роспатент: Коммерциализация интеллектуальной собственности остается проблемным вопросом

УрБК, Челябинск, 27.09.2010. Коммерциализация интеллектуальной собственности остается проблемным вопросом. Среди факторов, сдерживающих ее развитие, нехватка грамотных специалистов в области правовой охраны и коммерциализации разработок. Об этом заявил начальник инспекторского отдела управления Роспатента по контролю в сфере правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности (РНТД), полученных за счет средств федерального бюджета, Юрий Редкобородый в ходе заседания комитета ЮУТПП по охране интеллектуальной собственности.

В заседании также приняли участие старший эксперт аналитического отдела этого же управления Андрей Мельник, эксперт ЦНИИ Судостроения им. Крылова Евгений Сандровский, патентоведы Челябинской области.

По словам Ю. Редкобородова, необходимость в специалистах по вопросам интеллектуальной собственности определяется условиями жесткой конкуренции на инновационном рынке. Нужно хорошо понимать действующее законодательство, правила рынка, заниматься поиском инвесторов, партнеров, решать сложнейшие вопросы противодействия конкуренции как в России, так и за рубежом, а также внести поправки в действующее законодательство, направленные на развитие инновационной деятельности.

После обсуждения доклада Ю. Редкобородый ответил на вопросы собравшихся, дал необходимые консультации, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

«Все вопросы интересные, невыполнение требования по одному из них приведет к банкротству. Благодаря Южно-Уральской торгово-промышленной палате патентоведы Челябинской области могут собираться для обсуждения актуальных тем и проблем и их решения, — прокомментировал представитель Роспатента итоги заседания.

Другие материалы по теме: