Начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Говорить о перспективах совместного предприятия «Группы «ГАЗ» и компании FAW пока рано

УрБК, Челябинск, 28.09.2010. «Говорить о перспективах совместного проекта «Группы «ГАЗ» и компании FAW пока рано, так как не известен объем инвестиций и производства. В любом случае предприятию придется конкурировать с MAN, Iveco и Scania», — заявил УрБК начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Напомним, «Группа «ГАЗ» и китайский производитель грузовых автомобилей FAW подписали соглашение о создании совместного предприятия на мощностях ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ» (входит в Группу) по выпуску большегрузных грузовиков, их продаже и дальнейшему обслуживанию в России, с потенциальным выходом на экспортные рынки. Предполагается, что «Группа ГАЗ» предоставляет производственные мощности на АЗ «УРАЛ», дилерскую и сервисную сеть, а FAW — продукт, технологии и собственную сервисно-сбытовую сеть в России.

«Китайские легковые автомобили не получили большого распространения в России по сравнению с корейскими или японскими, по причине не слишком высокого качества и безопасности и достаточно высокой цены. Грузовой китайский автопарк же растет достаточно быстро. Для Китая представляет интерес больше не технологии ГАЗа, а его дилерская и сервисная сети. Для ГАЗа же это возможность расширить производство большегрузной техники, где его доля после сокращений госзаказа не достигает и 10%, в разы уступая КамАЗу. Впрочем, и FAW заинтересована в производстве большегрузных автомобилей, так как этот сегмент у компании уступает другим», — отметил В. Шурупов.

Другие материалы по теме: