Сотрудники управления Росрезерва по УрФО привлечены к ответственности

УрБК, Челябинск, 04.10.2010. По итогам проверки законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, проведенной управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО, сотрудники окружного управления Росрезерва привлечены к ответственности.

«В указанном госучреждении вследствие безответственного отношения должностных лиц кадровой службы к своим обязанностям должным образом не проводились проверки достоверности сведений, представляемых служащими при поступлении на государственную службу», — сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Вопреки требованиям федерального законодательства ряд работников Росрезерва при назначении на занимаемые должности не проинформировали уполномоченных сотрудников о том, что являются учредителями коммерческих фирм и имеют доли в их уставных капиталах. Четверо сотрудников представили недостоверные сведения о полученных ими доходах, а еще один работник вообще проигнорировал предусмотренную законом обязанность по предоставлению справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Кроме того, выявлены факты неправомерного использования чиновниками средств федерального бюджета для оплаты авиаперелетов по тарифу бизнес-класса, на которые из федеральной казны было необоснованно израсходовано свыше 30 тыс. руб.

По фактам этих и других нарушений законности заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов внес руководителю управления Федерального агентства по государственным резервам по Уральскому федеральному округу Петру Мясоедову представление, в котором поставил вопрос об ответственности подчиненных.

По результатам его рассмотрения восемь должностных лиц окружного управления Росрезерва, в том числе начальник отдела государственной службы, кадров и документационного обеспечения Надежда Башмакова, начальник отдела финансов, экономики и учетной политики Лилия Клемятина и руководитель Челябинского территориального отдела Росрезерва Вадим Кучин привлечены к дисциплинарной ответственности.

Необоснованно израсходованные бюджетные средства возвращены в федеральную казну.

Другие материалы по теме: