Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО выявило грубые нарушения законодательства о государственной службе в деятельности окружного департамента Росприроднадзора

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2007. В ходе проверки, проведенной Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО, вскрыты грубые нарушения законодательства о государственной службе в деятельности окружного департамента Росприроднадзора. Установлено, что в результате безответственного отношения его руководства к выполнению служебного долга, вопреки требованиям Федерального закона «О государственной гражданской службе» и ряду указов Президента России, проверки достоверности сведений, предоставляемых при приеме на государственную службу, в данном учреждении не проводятся. В результате чего ряд ответственных работников департамента до сих пор нарушают установленные законом запреты и ограничения. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.


Еще до принятия на должность заместителя начальника отдела по координации и контролю деятельности управлений Росприроднадзора по субъектам РФ Кирюшкин М. с 1998 г. являлся учредителем ООО «ТЛП «Талицклес», в котором он владел 50% уставного капитала. При поступлении на государственную службу в ноябре 2000 г. и при назначении на занимаемую должность он этот факт скрыл и, вопреки требованиям закона, в справках о соблюдении ограничений, связанных с замещением государственной должности за период 2004-2005 гг., указал недостоверные сведения об отсутствии у него доли в капитале ООО «ТЛП «Талицклес».


Аналогичное нарушение законодательства о государственной службе было допущено главным специалистом отдела по координации особо охраняемых природных территорий Кузьменко А., cпециалистом отдела по координации и контролю деятельности территориальных управлений Моховой М. и главным специалистом того же отдела Уфимцевым П.


Все вышеизложенные факты нарушений закона не получили какой-либо оценки со стороны исполняющего обязанности руководителя департамента Голышева Н. Л., который, в свою очередь, сам является учредителем коммерческого предприятия ООО «УНД-Транзит», оказывающего консультативные, технические и юридические услуги.


Между тем в силу требований ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе» гражданский служащий, в случае представления заведомо ложных сведений при поступлении на государственную службу и представлении заведомо ложных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, не может находиться на государственной службе. В ходе проверки также выявлены нарушения требований федерального законодательства при замещении должностей в данном учреждении, ведении личных дел сотрудников и проведении других обязательных процедур. По результатам проверки заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым внесено представление руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сергею Саю, в котором поставлен вопрос о привлечении руководителя окружного департамента Росприроднадзора Голышева Н.Л. и других виновных должностных лиц к ответственности и о возможности их дальнейшего нахождения на государственной службе.

Другие материалы по теме: