Кадастровые инженеры из Челябинской области первые в УрФО получили квалификационные аттестаты

УрБК, Челябинск, 14.10.2010. В министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области состоялось торжественное вручение квалификационных аттестатов кадастровым инженерам.

Вручению предшествовал первый в Уральском федеральном округе квалификационный экзамен. Для участия в нем в минувшую пятницу прибыли специалисты не только из областного центра, но и из горнозаводской зоны — Саткинского района. Как сообщает пресс-служба регионального минпрома, результат экзамена оказался лучшим в России: 100% претендентов были аттестованы.

В настоящее время кадастровые работы в отношении земельных участков выполняют лица и различные организации, обладающие правом выполнения работ по территориальному землеустройству. С 1 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» кадастровую деятельность в отношении земельных участков вправе осуществлять только специалисты, имеющие действующий квалификационный аттестат. Для его получения кандидату необходимо не только соответствовать определенным требованиям, но и пройти тестирование с применением новой автоматизированной информационной системы аттестации кадастровых инженеров в режиме on-line. Эти меры призваны повысить качество оказания данной услуги.

Помимо Челябинской области аттестации кадастровых инженеров на данный момент состоялись в Республиках Башкортостан и Татарстан, в Ставропольском крае, в Московской, Омской, Нижегородской, Ростовской, Томской, Владимирской и Тверской областях. По состоянию на 12 октября текущего года в Российской Федерации прошли аттестацию 52 из 75 претендентов.

Другие материалы по теме: