Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Обсуждается вариант, при котором птицеводство в целом перестанет быть приоритетом в дальнейшем развитии АПК региона

УрБК, Челябинск, 15.10.2010. В настоящее время обсуждается вариант, при котором птицеводство в целом перестанет быть приоритетом в дальнейшем развитии агропромышленного комплекса Челябинской области, сообщил губернатор Михаил Юревич в ходе межрегиональной агропромышленной выставки в Кургане.

Причиной этого он назвал значительное число уже возведенных птицефабрик. При этом, подчеркнул М. Юревич, в Челябинской области в ближайшее время будут построены еще две крупные птицефабрики — в тех территориях, где пока ощущается дефицит мяса птицы.

Во время обсуждения с губернаторами ситуации в сельском хозяйстве М. Юревич затронул проблему, связанную с земельными паями: когда земля, не использующаяся три года, передается в собственность местного поселения или района. Зачастую участок в течение этого срока не используется, затем перепродается, и у нового владельца снова есть три года. В результате поля зарастают лесом, и земля становится непригодной для сельхозобработки. Глава региона отметил, что намерен поднимать эту проблему на всех уровнях и добиться ее решения, передает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: