В министерстве культуры Челябинской области создано управление, отвечающее за государственную охрану объектов культурного наследия

УрБК, Челябинск, 19.10.2010. По распоряжению губернатора Челябинской области в министерстве культуры появилось новое управление. Его основная функция — осуществление полномочий в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны таких объектов на территории региона. До этого времени функции будущего управления были рассредоточены по другим структурным подразделениям министерства.

В частности, специалисты будут выявлять объекты, представляющие историко-культурную ценность, осуществлять государственный учет и экспертизу, включать их в областной государственный реестр. Еще одна функция — согласование условий доступа, устанавливаемых собственниками объектов культурного наследия, а также согласование проектов землеустроительных, строительных и других видов работ на участках, находящихся в непосредственной близости от памятников истории и культуры. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: