Ученые предрекают южноуральцам рост благосостояния

В экономике Южного Урала наступает время перемен. К такому выводу пришли ученые — доктор экономических наук, профессор, директор Института социально-экономических проблем регионального развития ЧелГУ Алексей Даванков и кандидат экономических наук, руководитель Научно-образовательного центра развития региональных социально-экономических систем (НОЦ РРСЭС) Института экономики УрО РАН и ЧелГУ Сергей Гордеев, изучив динамику роста заработной платы в регионе. В качестве основы использовались показатели финансовой деятельности, которые публикует Минфин РФ. По мнению ученых, оценка уровня зарплаты по финансовым показателям дает другую картину, нежели статистические данные Росстата.

Прежде всего, используя данный метод, экономисты констатируют, что средняя номинальная зарплата на Южном Урале в 2009 году не выросла, а упала. Об этом говорит сокращение сбора налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) на 11,4%, в то время как среднероссийское снижение составило всего 0,2%. Оно указывает на существенные проблемы с сохранением докризисного уровня зарплат. Итак, в номинальном исчислении южноуральцы стали получать на 10% меньше. А если к этому приплюсовать инфляцию, то можно говорить о 20-процентном падении доходов. Доходы людей снизились и других в индустриально развитых регионах Урала, однако в Челябинской области снижение было наиболее значительным и, разумеется, повлекло соответствующие социально-экономические проблемы, констатируют эксперты.

Последние результаты оценки реальной ситуации на Южном Урале, с учетом самых свежих данных, за III квартал 2010 года, показали, что в динамике выплат заработной продолжают наблюдаться значительные колебания, хотя положительная тенденция роста предыдущего квартала, по наблюдениям экспертов, частично сохранилась. После резкого спада в 2009 году темпы восстановления докризисного уровня заработной платы в Челябинской области были достаточно низкие и примерно в два раза уступали темпам докризисного роста. Однако во II квартале текущего года произошел резкий скачок роста объема зарплаты, 17% за квартал. По предварительным результатам, в III квартале рост продолжился, хотя и замедлился, составив за квартал около 5%. Однако подобная коррекция естественна после резкого скачка, отмечают ученые. В итоге уровень заработной платы уже стал соответствовать показателям наилучшего докризисного 2008 года, а к концу текущего года может превысить максимальное докризисное значение (хотя и без поправки на инфляцию). Но более важно то, что этот рост показывает наступление времени перемен в экономике Южного Урала, а значит, можно ждать последующего дальнейшего роста благосостояния, утверждают эксперты.

Напомним, приблизительно об этом же говорил и губернатор Михаил Юревич, выступая на съезде регионального Совета муниципальных образований, прошедшего в сентябре.

«Старопромышленная Челябинская область переживает период рождения новой, высокотехнологичной, более современной и более конкурентоспособной экономики. Считаю, настало время обратить внимание и на то, как живут люди, которые заняты в этой экономической системе. Именно они обеспечивают работу заводов, фабрик, ферм, транспортных и торговых предприятий. В Челябинской области настало время новых решений. Решений, основанных на сочетании опыта и новаторских идей. Результат ближайших лет должен быть только один. Наш регион уже не будет просто главным литейным цехом страны. Челябинская область станет местом с привлекательными для людей условиями жизни», — сказал М. Юревич.

Другие материалы по теме: