Валерий Прудской: Мы должны создавать условия для появления современных производств

Валерий Прудской: Мы должны создавать условия для появления современных производствНа вопросы Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» отвечает министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской.

— Валерий Валентинович, как Вы оцениваете текущее состояние региональной промышленности? После позитивной динамики промпроизводства в I полугодии можно ли говорить о стагнации?

— За январь-август 2010 года объемы промышленного производства в Челябинской области выросли на 12,7%, в Российской Федерации — на 9,2%, по УрФО — на 7,7%. Отчеты, которыми мы сегодня располагаем, показывают, что сегодня южноуральская промышленность работает на три четверти от докризисного уровня. Как руководитель минпрома я могу констатировать, что мы все-таки идем вперед. Многие собственники грамотно подходят к вопросам развития предприятия, изыскивают финансирование для дальнейшей модернизации своих производств под перспективные в ближайшем будущем заказы.

—Когда область сможет выйти на докризисные объемы производства?

— Если набранные темпы сохранятся, то через года два-три мы выйдем на те показатели, которые имели до кризиса. Наша задача — поддерживать позитивную динамику.

— Недавно в составе делегации Уральского федерального округа Вы посетили Катар. Какова была цель поездки, чем это государство может быть интересно нашему региону?

— Катар — наверное, одно из самых высокодоходных мест на планете, откуда идут очень большие объемы инвестиций, поэтому не обращать внимания на такие государства нельзя.

В Катаре проходили довольно интересные встречи, одна из самых важных — с премьер-министром, который руководит крупнейшим инвестиционным фондом. Этот фонд скупает многие как движимые, так и недвижимые активы по всему миру. В рамках нашей поездки состоялась презентация проекта «Урал промышленный — Урал Полярный», и арабская сторона заинтересовались вхождением в этот проект. Они готовы вложить до $500 млн. Для нас это позитивная вещь, ведь тем самым открываются двери для взаимовыгодного сотрудничества на межгосударственном уровне.

Наиболее вероятными сферами привлечения катарских инвестиций в Челябинскую область могут стать разработка месторождений полезных ископаемых, девелопмент, рекреационный сектор и сельское хозяйство, в частности, животноводство.

— Как продвигается работа по созданию сети инновационных технопарков?

— Работа в этом направлении идет довольно серьезная, все идеи, инициативы обсуждаются на уровне руководства области. Можно сказать, что сегодня мы находимся в процессе поиска истины, которая в ближайшее время будет найдена. Естественно, хотелось бы найти ту самую совершенную форму, которая привела бы к очень быстрому и качественному результату.

У нас есть несколько сформированных технопарков — это ЮУрГУ-Полет, технопарк на базе Миасского машиностроительного завода. Недавно я присутствовал на заседании в министерстве экономического развития, где было принято решение о придании статуса технопарка Челябинскому заводу технологической оснастки. У предприятия есть перспективные разработки в сфере нефтегазовой промышленности, и я думаю, что это решение правильное.

— Нынешней весной обсуждались перспективы участия чешских предпринимателей в инвестпроекте «Титановая долина». Расскажите о нем поподробнее. Удалось ли достичь каких-либо договоренностей?

— Это один из проектов, в реализации которого мы сильно заинтересованы. Он предполагает последовательное комплексное освоение месторождений ильменитовых и титаномагнетитовых руд на территории Челябинской области. Эти месторождения заставляют нас по-другому смотреть на то, как можно природные ресурсы региона использовать более качественно, более правильно и экономически выгодно в сегодняшних условиях. Действительно, интерес к проекту проявили и иностранные инвесторы — к нам приезжала делегация из Чехии, в состав которой вошли представители банка, а также структуры, готовые участвовать в проекте в качестве генподрядчика.

Мы в свою очередь готовы нанести ответный визит и познакомиться с правительством Чехии в лице министерства промышленности, с руководством банка для решения вопросов финансирования проекта, руководством чешских предприятий, которые могут стать потребителями одного из основных продуктов, получаемых на месторождениях. Переговоры дадут более полное представление об отношении наших потенциальных партнеров к вхождению в проект «Титановая долина», здесь речь идет не только о финансовой стороне, но и профильной заинтересованности данных предприятий.

Сам проект многоплановый, потребителями продукции могут быть предприятия и Челябинской, и Свердловской области, та же ВСМПО. Основные компоненты, получаемые при разработке таких месторождений, — диоксид титана и ванадий — сегодня очень востребованы нашей промышленностью.

При этом мы будем следовать курсу импортозамещения, провозглашенному Президентом России. Исторически сложилось так, что добыча титановых руд в нашей стране была слабо развита во многом из-за низкого уровня технологической оснащенности, и производители титана вынуждены закупать сырье за рубежом. Сегодня современные технологии позволяют нам извлекать природные ресурсы, малодоступные ранее.

— Челябинская область намерена со следующего года предоставлять гарантии под реализацию инвестиционных проектов. Что подтолкнуло к принятию такого решения?

— Сегодня особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства, но промышленность тоже забывать нельзя. Тем более, пока рано говорить об инвестиционном прорыве; я не имею в виду ту работу, которая уже была проведена рядом крупных предприятий. В этом плане, наверное, они в меньшей степени нуждаются в поддержке, так как могут в самостоятельном режиме заниматься вопросами привлечения финансовых средств. А вот мелкие и средние предприятия затрудняются стартануть, выйти на рынок со своей продукцией. В нынешних условиях кредитные учреждения очень пугает нестабильность работы многих предприятий, невозможность просчитать устойчивый спрос на их продукцию в ближайшем будущем, и самое главное, практически нет возможности найти заинтересованные структуры, которые могли бы взять на себя финансовые риски. Поэтому было принято решение поддержать наших промышленников через систему гарантий. В настоящее время соответствующий механизм такой поддержки разрабатывается в минфине.

Кстати, гарантии областного правительства могут стать дополнительным стимулом для привлечения чешских инвестиций в проект «Титановая долина». Тем самым область докажет свою заинтересованность в развитии новых предприятий. Мы должны создавать условия для появления современных производств с использованием наиболее выгодных форм финансирования.

Другие материалы по теме: