В Сосновском районе запустили новую котельную

УрБК, Сосновский район (Челябинская область), 22.10.2010. В поселке Теченский Сосновского муниципального района прошел официальный запуск новой блочной котельной.

«В настоящее время в поселке идет активная работа по газификации домовладений. Таким образом, работа старой котельной потеряла экономическую целесообразность: затраты на топливо стали несопоставимы с объемом выдаваемой тепловой энергии. Ситуация усложнялась удаленностью от жилого сектора, большой протяженностью наземной теплотрассы и, как следствие, огромной теплопотерей: фактически использовалась лишь половина от вырабатываемой энергии», — сообщает пресс-служба губернатора.

Начало работ по строительству новой модульной котельной было запланировано на 2009 год, но коррективы в планы строителей внес экономический кризис. Однако в мае текущего года в село прибыло оборудование для монтажа, а в августе подрядчики приступили к выполнению работ. Но технологические ошибки, допущенные при возведении объекта, не позволили запустить котельную к новому отопительному сезону. В начале октября в связи с понижением температуры была временно приостановлена работа детского сада. К 14 октября были устранены все замечания Ростехнадзора, а накануне состоялся официальный запуск.

Новая котельная позволит снизить расход газа более чем в два раза, экономический эффект составит около 1 млн. руб. в год. Объем потребляемой электроэнергии снизится в 4 раза. Планируется, что проект окупится за 4 года.

«Губернатор Михаил Юревич поручил, чтобы к концу следующего года все котельные области были переведены на экономное потребление ресурсов. И котельная в поселке Теченский — один из примеров работы по повышению энергоэффективности коммунальной сферы региона», — отметил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Иван Белавкин.

Напомним, для подготовки муниципальных образований Челябинской области к отопительному сезону 2010-2011 годов из областного бюджета в текущем году направлено более 540 млн. руб. Благодаря этим средствам будет проведена реконструкция и ремонт более 200 объектов жилищно-коммунальной сферы.

Другие материалы по теме: