Fitch Ratings отмечает ослабление кризиса в российском банковском секторе

УрБК, Москва, 27.10.2010. В опубликованном сегодня специальном отчете международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает ослабление кризиса в российском банковском секторе на фоне существенного снижения давления на качество активов и капитал и пополнения ликвидности за счет сильного притока депозитов. С начала 2010 года агентство уже провело ряд позитивных рейтинговых действий, включая 15 повышений рейтингов, которые были обусловлены более хорошими, чем ожидалось, показателями сектора в течение кризиса.

По словам представителя Fitch Александра Данилова, возможности банков получать доступ к ликвидности в период кризиса снизили системные риски.

«При этом многие банки смогли выдержать резкую рецессию и существенное снижение качества активов без того, чтобы им потребовалась чрезвычайная поддержка капиталом, и Fitch наблюдает стабилизацию показателей обесценения кредитов у большинства банков в течение 2010 года», — указывает А. Данилов.

«В то же время рейтинги российских банков в частной собственности все еще являются относительно низкими, и их значительное большинство находится в категории «B». Это отражает все еще существенные структурные недостатки российской экономики и банковской системы, такие как значительная экономическая цикличность, обусловленная зависимостью от цен на нефть, и неустойчивая деловая уверенность, недостаточность долгосрочного рублевого фондирования и относительно небольшие и концентрированные клиентские базы большинства банков. Недостатки в области управления рисками и корпоративного управления также сказываются на рейтингах отдельных финансовых организаций», — говорится в сообщении Fitch.

Прогноз по рейтингам большинства российских банков в настоящее время является «Стабильным», и агентство ожидает, что число повышений и понижений рейтингов в IV квартале 2010 г. — 2011 г. будет небольшим. «Некоторые пост-кризисные изменения рейтингов возможны по мере того, как банки, у которых еще сохраняются проблемы с качеством активов, либо продемонстрируют их эффективное разрешение, либо, напротив, будут иметь более значительные убытки, чем ожидается в настоящее время», — отмечает управляющий директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям Джеймс Уотсон.

«Помимо этого, какие-либо повышения рейтингов в будущем, вероятно, потребуют укрепления клиентских баз и управления рисками у отдельных банков, или же более значительного, чем ожидается, улучшения операционной среды в России», — добавил он.

Другие материалы по теме: