В Челябинской области победители школьных олимпиад получили премию губернатора

УрБК, Челябинск, 21.10.2010. В здании правительства Челябинской области состоялась торжественная церемония награждения премией губернатора южноуральских школьников — победителей и призеров международных, всероссийских и областных олимпиад.

В церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев, заместитель губернатора Павел Рыжий и министр образования и науки Александр Кузнецов. Они вручили премии главы региона в размере 25 тыс. руб. каждая 50-ти учащимся из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Озерска, Златоуста, а также Аргаяшского и Каслинского муниципальных районов, сообщает пресс-служба главы региона. Не остались без внимания и родители одаренных детей, также участвующие в торжественной церемонии. Для них были подготовлены благодарственные письма.

От имени губернатора Челябинской области Михаила Юревича к одаренным школьникам и их родителям обратился О. Грачев. «Мне по-настоящему приятно видеть в этом зале столько успешных молодых людей. Вы достойно представили свои школы, а значит, и всю область на олимпиадах, поработали на интеллектуальный имидж Южного Урала. Премия губернатора — это не только денежное поощрение, это и аванс на будущее. Мы рассчитываем, что, задав определенную планку в школе, вы удержите ее в течение всей жизни», — подчеркнул он.

Первый заместитель губернатора отметил, что на систему образования области в этом году было направлено 12 млрд. руб. из регионального бюджета. В эту сумму входит финансирование грантов учителям, поощрение одаренных детей и их наставников, а также оплата поездок на международные соревнования.

По количеству победителей олимпиад российского уровня Челябинская область занимает устойчивое 5-е место после Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Татарстана. По количеству международных побед южноуральские школьники на 4 позиции после Москвы, Санкт-Петербурга и Саратовской области.

Другие материалы по теме: