Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Мы сделали уверенный шаг для укрепления внешнеэкономических связей с Украиной

УрБК, Челябинск, 12.11.2010. Челябинская область сделала уверенный шаг для укрепления внешнеэкономических связей с Украиной. Об этом заявила губернатор Михаил Юревич, комментируя итоги ответного визита официальной делегации УрФО во главе с полномочным представителем Президента РФ Николаем Винниченко в Запорожскую область.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в результате проведенных переговоров между Челябинской и Запорожской областью был подписан протокол о намерениях, согласно которому будет разработан план мероприятий на 2011-2012 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в сфере промышленности, сельского хозяйства, транспорта, науки, здравоохранения и пр. Стоит отметить, что подобный документ на сегодняшний день подписан с единственным регионом УрФО — Челябинской областью. По словам губернатора Запорожья Бориса Петрова, отношения, складывающиеся у возглавляемой им области с Южным Уралом, могут стать примером для других территорий.

Напомним, в сентябре 2010 года М. Юревич принимал участие в первом Уральском форуме российско-украинского сотрудничества, который проходил в Екатеринбурге. В состав делегации от России вошли министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, главы регионов УрФО, крупные промышленники и предприниматели.

В ответном визите официальную делегацию Челябинской области возглавил заместитель губернатора Юрий Клепов. Он отметил, что в Запорожье уже созданы совместные предприятия. В частности, работает завод по производству бульдозеров из комплектующих ООО «ЧТЗ-Уралтрак», есть планы по открытию производства измерительной техники, а также ряд других проектов.

Сегодня после доклада Ю. Клепова о результатах визита М. Юревич отметил, что в налаживании экономического сотрудничества Челябинской области и Запорожья сделан «большой и уверенный шаг». «Президентами России и Украины созданы благоприятные условия для сближения наших стран. Это позволит не только восстановить утерянные экономические связи, но и увеличить товарооборот между регионами, развивать новые проекты. Понятно, что это не дело одного дня, а серьезная и последовательная работа, которая, что особенно важно, уже идет», — подчеркнул губернатор.

В рамках реализации заключенного соглашения до 1 декабря 2010 года будет создана двусторонняя рабочая группа для разработки плана мероприятий на ближайшие два года. Затем предстоит его утверждение в МИД России и Украины.

На сегодняшний день Украина занимает третье место во внешнеторговом обороте Челябинской области. Объем экспорта в 2010 году составил $700 млн. В будущем году данную цифру планируется увеличить и выйти на уровень 2008 года — $1 млрд.

Другие материалы по теме: