Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: В столице Южного Урала культуре должно уделяться достойное внимание

УрБК, Челябинск, 17.11.2010. В Челябинске культуре должно уделяться достойное внимание. Об этом заявил губернатор Михаил Юревич, посетив в областном центре выставку русских мастеров XIX века из собрания Третьяковской галереи.

Выставка «Земли полуденной волшебные края. Италия глазами русских художников первой половины XIX века» экспонируется в Челябинском музее искусств с конца октября. Как отмечают в пресс-службе губернатора, она стала своеобразным ответным ходом московского выставочного зала — в 2008 году Третьяковская галерея принимала картины из собрания Челябинского областного музея искусств. Благодаря поддержке регионального правительства и руководства областного музея, Челябинску впервые удалось принять экспозицию такого высокого уровня.

М. Юревич в сопровождении директора музея искусств Станислава Ткаченко осмотрел полотна великих мастеров — Карла Брюллова, Федора Матвеева, Сильвестра Щедрина. По признанию губернатора, наибольшее впечатление на него произвели пейзажи итальянской природы и городов. «Удивительно, что даже по прошествии почти полутора столетий виды Флоренции, Венеции и Рима практически не поменялись», — отметил М. Юревич.

Он также подчеркнул значимость выставки для всей культурной жизни Южного Урала. «Считаю, что даже в таком традиционно промышленном городе, как Челябинск можно и нужно уделять достойное внимание культуре. Люди должны приходить на выставки и приобщаться к шедеврам мирового искусства», — сказал губернатор.

Другие материалы по теме: