11 июня в Третьяковской галерее открылась выставка «Русская живопись XVIII – первой трети XX вв.» из собрания Челябинского областного музея искусств

УрБК, Челябинск,16.06.2008. 11 июня в Третьяковской галерее открылась выставка «Русская живопись XVIII – первой трети XX вв.» из собрания Челябинского областного музея искусств. Выставка проходит в рамках всероссийской программы государственной Третьяковской галереи «Золотая карта России». Проект направлен на воссоздание единого культурного пространства России, пропаганду и освоение хранящегося в музеях страны отечественного и мирового культурного наследия.

Челябинский областной музей искусств представляет столичным ценителям произведения Шишкина, Айвазовского, Левитана, Крамского, Поленова, Венецианова, хранящиеся в его собрании. Первоначальный отбор картин для выставки проводился южноуральскими экспертами, затем к работе подключились специалисты Третьяковской галереи. Всего в Москву отправлено 68 художественных полотен из постоянной экспозиции областного музея искусств.

Выставка стала возможной благодаря поддержке губернатора Челябинской области Петра Сумина. На средства областного бюджета в процессе подготовки к выставке выполнена реставрация ряда произведений и исторических рам, изготовлены специальные контейнеры для транспортировки полотен. Также к выставке выпустили специальный каталог, который станет не только путеводителем для посетителей Третьяковки, но и справочником для специалистов и критиков. Открывая выставку, директор Третьяковской галереи Валентин Родионов подчеркнул, что Третьяковка гордится своим уникальным проектом «Золотая карта России», и почти за 10 лет его реализации выставка Челябинской области стала одной из лучших.

Заместитель директора галереи по науке Лидия Иовлева как специалист по истории русского искусства 18-19 веков отметила, что в экспозиции есть настоящие раритеты, редчайшие вещи, такие как автопортрет Д. Левицкого и портрет его жены, портреты работы В. Перова, - такие произведения Третьяковка не отказалась бы иметь в своем фонде.

Заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов поблагодарил галерею за предоставленную возможность показа коллекции и заметил, что это первая презентация фондов южноуральских музеев в Москве. «Подобная выставка — серьезное испытание для нашего музея, и он с честью его выдержал. Рад, что Россия увидит малоизвестные до этого времени шедевры. В частности, познакомится с творчеством яркого южноуральского художника Николая Раскова, мастера большого таланта и человека трагической судьбы».

Продлится выставка в течение 2 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: