На приобретение магнитно-резонансного томографа Магнитогорску будет выделено 45 млн. рублей из областного бюджета

УрБК, Челябинск, 18.11.2010. Губернатор Михаил Юревич распорядился направить из бюджета региона 45 млн. руб. на приобретение магнитно-резонансного томографа (МРТ), который будет установлен в Магнитогорске.

Получателем аппарата выступит медико-санитарная часть городской администрации и ОАО «ММК». «Этого решения ведущая магнитогорская клиника ждала несколько лет: на сегодня в южной столице Челябинской области действует лишь один МРТ, установленный в онкологическом диспансере и имеющий свою специфику. Для сравнения: в Челябинске работает сразу семь аппаратов магнитно-резонансной томографии», — отмечают в пресс-службе главы региона.

Комментируя это решение региональных властей, глава города Евгений Тефтелев поблагодарил губернатора за очередное решение в поддержку Магнитогорска. «Вопрос приобретения МРТ для нашей медсанчасти обсуждался несколько лет. Городские власти даже пытались купить его за счет муниципалитета. Однако без поддержки области такой проект реализовать не удалось. Речь ведь идет не только о приобретении аппарата, но и об организации необходимого помещения и всей сопутствующей медицинской «линейки». Сейчас, когда Михаилом Юревичем направлены первые 45 миллионов на этот проект, в него на условиях софинансирования вложится и город, и ОАО «ММК». Я очень благодарен региональным властям за такое внимание к городу, к нашим проблемам и просьбам», — сказал Е. Тефтелев.

Ожидается, что конкурс на закупку оборудования будет объявлен в следующем году, и новый томограф станет своеобразным подарком М. Юревича Магнитогорску к Дню города и Дню металлурга.

Другие материалы по теме: