В Челябинской области предпринимаются меры по стабилизации цен на продукты питания

УрБК, Челябинск, 18.11.2010. В ходе очередного заседания рабочей группы по мониторингу ценовой ситуации на продовольственном рынке Челябинской области речь шла о росте цен на молоко и гречку, сообщает пресс-служба регионального минэкономразвития.

Наиболее значительно стоимость молока выросла в Троицке и Увельском районе — на 13,8% и 13% соответственно. Для прояснения ситуации были приглашены главы двух территорий. Оказалось, что основное повышение цен на продукцию произвело ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», занимающее около 35% областного рынка молочных товаров. Стоимость молока этого производителя, выпускающего товары под маркой «Первый вкус», по данным мониторинга, за последнее время выросла на 13%.

Исполняющий обязанности главы Увельского района отметил, что наряду с продовольственными магазинами, есть специализированные магазины для ветеранов и социально незащищенных слоев населения, где цены на продукты первой необходимости и молоко в частности, значительно ниже. Такой ситуации удалось достичь в процессе переговоров с местными предпринимателями.

По версии руководителей Челябинского городского молочного комбината, увеличению цен способствовали действия конкурирующих компаний соседних регионов и недостаток сырья у южноуральских производителей молока. Министр сельского хозяйства области Иван Феклин опроверг последнее, сообщив, что на сегодняшний день большой проблемой селян является сбыт именно данной продукции. «Переработчики не спешат закупать молоко у селян, фактически вынуждая их снижать цены, не торопятся открывать в районах области закупочные пункты, которые бы позволили производителям иметь постоянный сбыт продукции, а переработчикам — сырье», — отметил министр.

Члены рабочей группы рекомендовали Челябинскому молочному комбинату организовать работу по созданию закупочных пунктов и взаимодействию с минсельхозом области. Заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Семенова проинформировала, что антимонопольная служба со своей стороны уже взяла на особый контроль действия молочного комбината, в настоящее время проверяется обоснованность повышения цен на молоко.

Что касается роста цен на гречку, то Е. Семенова сообщила о нарушении антимонопольного законодательства компанией «Ресурс» (ТМ «Увелка»), в отношении которой будет возбуждено административное дело. Напомним, производитель круп координировал экономическую деятельность своих дистрибьюторов.

На следующем заседании рабочей группы планируется рассмотреть ценовую ситуацию в Агаповском и Верхнеуральском районах.

Другие материалы по теме: