Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник: Предпринимаемые нами меры позволят повысить закупочные цены на молоко на 10-15%

УрБК, Москва, 25.09.2009. «Власти России предпринимают меры, которые позволят поднять закупочные цены на молоко в октябре-ноябре на 10-15%. По нашему мнению, эта цена позволит сбалансировать интересы всех участников товаропроводящей цепочки», — сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в интервью «Российской газете».

«Мы договорились с белорусскими партнерами об ограничении поставок сухого молока на наш рынок. Это серьезная поддержка отечественных производителей молока. У нас за полгода снижение производства молока — всего 0,5%. Значительно меньше, чем, например, стали. Летом мы закупим на интервенционных торгах ультрапастеризованное молоко. Причем храниться оно будет на перерабатывающих предприятиях, и переработчики будут потом сами же его реализовывать, возвращая нам деньги. Проект постановления, которое позволяет проводить такие интервенции на молочном рынке, Минсельхозом уже подготовлен и внесен в правительство», — сообщила Е. Скрынник.

«В техническом регламенте на молоко и молочные продукты мы смягчили некоторые нормы, и это позволяет без ущерба для потребителей большее количество молока оценивать более высоким сортом. И, соответственно, выше оплачивать», — заключила Е. Скрынник.

Другие материалы по теме: