В Челябинской области планируется подписание соглашения между молочными хозяйствами и перерабатывающими предприятиями об установлении минимальной закупочной цены на молоко

УрБК, Челябинск, 03.03.2010. Молочные хозяйства и перерабатывающие предприятия Челябинской области подпишут соглашение об установлении минимальной закупочной цены на молоко. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, который 3 марта принял участие в первом съезде Национального союза производителей молока.

На съезде, который состоялся в Москве с участием первого заместителя председателя Правительства России Виктора Зубкова и министра сельского хозяйства Елены Скрынник, достигнута договоренность об установлении минимальной закупочной цены на молоко, принимаемое от сельхозтоваропроизводителей на молочные перерабатывающие заводы. Там же подписаны первые соглашения между представителями сельхозпредприятий и крупных переработчиков молока, работающих на федеральном уровне — «Вимм-Биль-Данн», «Юнимилк» и другие, — об установлении минимальных закупочных цен в 2010 году на среднегодовом уровне 11 руб. за килограмм молока базовой жирности и содержания белка. По сообщению пресс-службы областного минсельхоза, подобные соглашения на региональном уровне уже подписали несколько субъектов Федерации, причем в отдельных областях минимальная цена установлена на уровне 12 – 12,5 руб. за килограмм молока.

Как сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, подписание региональных соглашений по закупочной цене на молоко увязано с федеральными субсидиями переработчикам для компенсации ставки рефинансирования по целевым кредитам на закуп молока у производителей. В случае, если соглашения в регионе подписаны не будут, федеральное субсидирование таких кредитов будет остановлено.

Другие материалы по теме: