Росприроднадзор: Челябинская область входит в число наиболее проблемных в экологическом плане территорий страны

Челябинская область остается одной из самых экологически неблагополучных территорий России. Об этом заявила заместитель руководителя регионального Управления Росприроднадзора Оксана Черноволова, выступая с докладом на Международном форуме–выставке «Изменение климата и экология промышленного города», который проходил в эти дни в столице Южного Урала.

Представитель надзорного ведомства напомнила, что в Челябинской области насчитывается более 15 тыс. промышленных предприятий и организаций, загрязняющих окружающую среду, это более чем 25,5 тыс. стационарных и более 850 тыс. передвижных источников. 80% всех выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в водные объекты, а также объема образующихся отходов дают 60 крупнейших предприятий.

Так, основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в г. Челябинске являются ОАО «ЧМК» и ОАО «ЧЭМК», в Троицком районе — филиал ОАО «ОГК-2» Троицкая ГРЭС.

В то же время предприятия занимаются решением экологических проблем, констатировала О. Черноволова. На рубеже 80-90-ых гг. прошлого века, периоде активного роста промышленного производства, выбросы в атмосферный воздух всех источников составляли около 2,5 млн. т. В настоящее время выбросы снизились до 798,4 тыс. т. Ежегодный объем затрат предприятий на природоохранную деятельность оценивается в сумму около 2 млрд. руб. Средства идут на внедрение систем газоочистки и модернизацию производства.

Впрочем, отдельные компании допускают превышение нормативов ПДВ.

«Нормативы выбросов и сбросов загрязняющих веществ, которые установлены для предприятий, нередко не соответствуют фактическим выбросам и сбросам загрязняющих веществ, и взимаемая плата за негативное воздействие на окружающую среду не является достаточно стимулирующим механизмом, понуждающим предприятия выполнять природоохранные мероприятия», — считает О. Черноволова.

Техногенное воздействие продолжают испытывать на себе водные ресурсы.

В 2009 году в водоемы Челябинской области сброшено 699,9 млн. куб. м сточных вод, из них загрязненных — 690,6 млн. куб.м. В водные объекты со сточными водами поступило 526,5 тыс. т загрязняющих веществ. Основная доля сбрасываемых сточных вод принадлежит предприятиям промышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Для Челябинской области острой остается проблема очистки ливневого стока с территорий городских поселений, отметила О. Черноволова в своем докладе.

По ее мнению, утвержденная областным правительством программа «Чистая вода» позволит комплексно подойти к решению существующих проблем, но для этого необходимо активно привлекать инвесторов и выполнять запланированные мероприятия в установленные сроки.

Другие материалы по теме: