ООО «Инвесткафе»: Ликвидация налоговых льгот ударит по населению страны в первую очередь

УрБК, Москва, 22.11.2010. Кудрин отметил, что в Москве, например, городской Думой был рассмотрен закон об отмене льгот по этим налогам.

«Ликвидация налоговых льгот, конечно, позволила бы избавиться от дефицита, но ликвидация дефицита не должна стать главной целью. Негативным моментом отмены льгот является то, что это ударит по населению страны в первую очередь, кроме этого пострадают и сами предприятия, как крупные, так предприятия малого и среднего бизнеса, в то время как государство должно их поддерживать», — заявил аналитик ООО «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Напомним, по словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, отмена всех налоговых льгот могла бы снизить дефицит бюджета до нуля. Также он сообщил, что Россия в течение пяти лет может постепенно повышать налог на имущество.

«В России предприятия МСБ генерируют всего 20-25%, что явно недостаточно, а их доля в экспорте крайне мала. При этом повышение налога на имущество, даже постепенное, не пройдет незаметно. Дело в том, что новые расходы буду переложены на потребителей, в виде увеличения цен», — считает А. Сафонов.

«По оценке Кудрина Россия может получить 1% ВВП от повышения налога, т.е. около 400 млрд. руб. Таким образом, каждый год 80 млрд. руб. будет направляться в бюджет за счет увеличения налоговой нагрузки на физических и юридических лиц», — отметил он.

«Государство последовательно проводит политику повышения сборов от не связанных с натуральными ресурсами отраслей экономики. Нашумевшая идея ввести налог на недвижимость (вместо раздельных налога на имущество и налога на землю) была в свое время озвучена самим Путиным, что однозначно говорит о поддержке этой инициативы в руководстве страны. Повышение налоговой нагрузки на физических лиц, с одной стороны, может привести к недовольству в самых широких слоях населения, но, с другой стороны, приведет к реальной диверсификации доходов бюджета и значительному повышению самосознания того самого населения», — заключил А. Сафонов.

Другие материалы по теме: