Эксперты: Ожидания ЦБ относительно роста кредитного портфеля банков в 2011 году довольно оптимистичны

Независимые эксперты сочли несколько завышенным прогноз ЦБ РФ по кредитному портфелю банков в следующем году. В то же время ожидания регулятора относительно прибыли кредитных организаций соответствуют действительности, считают аналитики.

Напомним, директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский, выступая накануне на финансовом форуме, заявил, что Банк России прогнозирует рост кредитного портфеля банков РФ в 2011 году на 20-25 %. Ожидаемая совокупная чистая прибыль банков составит приблизительно 500 млрд. руб., что близко к прогнозу по 2010 году.

«Прогноз ЦБ по росту кредитного портфеля можно объяснить позитивным эффектом отложенного спроса на кредитные ресурсы после кризиса и исторически низкими процентными ставками. По нашим ожиданиям, к началу 2011 году банки сформируют максимальный объем резервов. Благоприятные условия кредитования позволят компаниям, ранее испытывавшим трудности с рефинансированием, привлечь кредиты по адекватным ставкам, что положительно повлияет на динамику восстановления уже сформированных резервов и чистой прибыли банков», — считает аналитик ОАО «Банк Москвы» Егор Федоров.

В ЗАО «ТКБ Капитал» расценивают озвученные прогнозы по росту кредитного портфеля банков как довольно оптимистичные, принимая во внимание консервативные макро-прогнозы на 2011 год. «Мы не ожидаем в 2011 году роста кредитного портфеля больше чем на 20%», — заявили аналитики компании.

При этом эксперты согласны с тем, что прибыль банков сохранится на уровне этого года.

«Озвученные цифры прогнозируемого чистого дохода, на наш взгляд, отражают действительность, т.к. низкие ставки продолжат оказывать отрицательное влияние на маржи банков, в то время как эффект восстановления роста кредитов для многих банков будет ограниченным в 2011 году», — считают в ЗАО «ТКБ Капитал».

По мнению Е. Федорова, ситуация на внешних рынках и продолжение сокращения чистой процентной маржи — главный вызов для банков в следующем году.

«Проблемы с суверенными долгами развитых стран могут затормозить развитие мировой и российской экономики, что может негативно сказаться на бизнесе банков. Судя по оптимистичному прогнозу динамики кредитного портфеля, ЦБ не придает большого значения глобальным рискам. Темпы снижения процентной маржи будут зависеть от динамики спроса на кредитные ресурсы, за которые конкурируют банки, инфляции и валютного курса», — заключил аналитик.

Другие материалы по теме: