В Челябинской области утверждена региональная программа модернизации здравоохранения на ближайшие два года

УрБК, Челябинск, 15.12.2010. Правительством Челябинской области утверждена региональная программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Документ разработан согласно требованиям Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и одобрен этим ведомством.

Целью программы является улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи в Челябинской области, а также увеличение продолжительности жизни населения.

Как сообщает пресс-служба губернатора, реализация проекта будет вестись по трем направлениям. Первое — укрепление материально-технической базы медицинских учреждений (ремонты, переоборудование, обеспечение медицинскими кадрами). Второе — информатизация системы здравоохранения и третье — внедрение стандартов оказания медицинской помощи по различным профилям и их финансирование.

В частности, планируется, что в течение 2011-2012 годов будет дополнительно открыто 79 офисов врачей общей практики. К концу реализации программы их число должно вырасти до 193. В дополнение к действующим отделениям неотложной помощи, а сегодня их всего 7, появятся еще 38. На межмуниципальном уровне предполагается организовать 4 консультативно-диагностических центра: в Челябинске, Магнитогорске и Миассе; 47 межрайонных специализированных отделения (4 кардиологических, столько же неврологических и онкологических, 3 инфекционных, 2 ожоговых и пульмонологическое). За каждым из этих структурных подразделений будут закреплены несколько муниципальных образований. При этом учитывалось, сколько времени пациент будет добираться до лечебного учреждения.

В рамках второго направления — информатизации — планируется создать единую компьютерную систему в лечебно-профилактических учреждениях, а именно: заменить бумажные амбулаторные карты на электронные, создать единый региональный Call-центр, через который можно будет записаться на прием к врачу по единому бесплатному телефону, а также подключить учреждения к региональной телемедицинской системе для экстренного или планового консультирования.

Программа будет реализовываться за счет средств федерального и регионального ФОМС, областной казны и местных бюджетов. В настоящее время общая сумма финансирования обсуждается.

Как пояснил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, защита и обоснование региональной программы проходит поэтапно. «Сначала прошла защита в Минздравсоцразвития РФ, где были одобрены приоритетные направления развития регионального здравоохранения. По каждому из них были сделаны технические замечания, которые мы устранили и согласовали окончательный вариант с департаментами федерального министерства. Следующий этап — защита проекта на комиссии Правительства РФ. Итогом должно стать подписание соглашения между Правительствами Челябинской области и России», — сказал В. Тесленко.

Другие материалы по теме: