Аналитики: Решение ЦБ РФ относительно ставок оказалось неожиданно мягким

Независимые эксперты посчитали мягким решение ЦБ РФ относительно ставок. Впрочем, по их мнению, ужесточение денежной политики все равно произойдет в ближайшем будущем.

Напомним, Банк России повысил ставки по депозитным операциям на 0,25 процентного пункта, но оставил без изменения ставку рефинансирования(7,75% годовых).

В настоящее время с учетом динамики основных показателей денежно-кредитной сферы, в частности сохраняющейся тенденции замедления роста денежных агрегатов, Банк России считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными условиями, остаются умеренными, но заслуживающими более пристального внимания со стороны денежных властей.

«ЦБ РФ повысил депозитную ставку в ответ на риски ускорения инфляции в начале следующего года — в рамках ожидаемых от других Центробанков развивающихся стран аналогичных мер и, возможно, с расчетом поддержать спрос на государственные ценные бумаги», — считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Он напомнил, что ранее идею роста процентных ставок уже поддержал вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

«Решение Банка России является неожиданно мягким — особенно с учетом той агрессивной риторики, которую мы слышали из уст представителей ЦБ в последнее время, а также того, что, как отмечает сам ЦБ, продолжается рост кредитования, а ставки по кредитам нефинансовому сектору достигли рекордно низких уровней. И все это происходит на фоне ускорения инфляции. В таких условиях действия ЦБ могли бы быть более агрессивными, особенно с учетом отсутствия интереса международного капитала к российским рынкам», — заявили аналитики ОАО «Газпромбанк».

«Подобная мягкость ЦБ несколько удивляет. Консервативность решения не объяснить даже желанием максимально плавно перейти от стимулирующей политики к нейтральной, во избежание волатильности на долговых рынках. Пресс-релиз отделяет решение ЦБ о повышении ставок от инфляционных рисков. Кажется, что они никак не связаны между собой. И что более удивительно: заявление ЦБ не содержит никаких намеков относительно того, что регулятор собирается делать дальше. Таким образом, нынешнее повышение депозитных ставок на 0,25% трудно счесть за подготовку к дальнейшему ужесточению политики в следующем году», — отмечают в Газпромбанке.

Однако, полагают эксперты, дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики быть, хотя, возможно, и не в январе (в этом месяце планируется провести следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики). «Очень похоже, что ЦБ пытается переждать нынешний инфляционный всплеск в надежде, что инфляция замедлится сама собой. Тем не менее, в условиях, когда кредитование растет, а ставки рекордно низки, такие надежды вряд ли оправданны», — говорят аналитики.

Другие материалы по теме: