Международные эксперты: В отношении последних экономических показателей России есть вопросы

Улучшение экономических показателей России, среди других моментов, будет ключевым фактором для повышения суверенных рейтингов, сообщает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. В своем новом отчете агентство отмечает, что сокращение бюджетного дефицита, которое уменьшает уязвимость страны к резким изменениям цен на нефть, а также снижение инфляции и дальнейшее улучшение внешнего баланса могут создать условия для повышения суверенных рейтингов России. В то же время страна сталкивается с рядом непростых задач, и есть вопросы в отношении экономических показателей последнего времени. Россия имеет суверенный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») от Fitch на уровне «BBB» с «Позитивным» прогнозом.

До настоящего времени экономическое восстановление в России было сдержанным после существенного сокращения в 2009 году (на 7,9%) и заметно ниже темпов роста, отмечающихся на многих развивающихся рынках. Fitch прогнозирует рост ВВП на 4,3% в 2011 году и на 3,8% в 2012 году после роста на 3,7% в 2010 году. «Составляющие стабильного, хотя и несильного восстановления, очевидно, присутствуют, так как произошел рост цен на нефть и реальных доходов, отмечается сильная позиция ликвидности у банков и укрепление балансов частного сектора. Однако если показатели роста в России в 2011 году снова окажутся менее сильными, это поднимет вопросы относительно неблагоприятного делового климата в стране и ее модели роста по принципу «государственного капитализма», — предупреждает Fitch.

В отличие от многих развивающихся рынков, Россия в 2010 году испытала чистый отток капитала из частного сектора, который, по оценкам Fitch, составил около $35 млрд. Чистый отток капитала отчасти указывает на недостатки, связанные с неблагоприятной деловой средой и политическим риском, а также отражает чистые выплаты внешнего долга компаний (после крупных заимствований до кризиса) и российские прямые иностранные инвестиции за рубежом. «Как ни странно, отсутствие сильного притока капитала может способствовать достижению Россией более сбалансированной макроэкономической позиции. Так как государство имеет профицит счета текущих операций и адекватный уровень валютных резервов, крупный чистый приток капитала затруднил бы повышение процентных ставок для снижения инфляции (из-за опасения привлечения «горячих» денег) или привел бы к укреплению рубля, что могло бы негативно сказаться на конкурентоспособности и росте», — отмечают эксперты.

Россия имеет историю относительно высокой и волатильной инфляции, что не поддерживает долгосрочные сбережения в национальной валюте и способствует оффшорному и валютному посредничеству, а также приводит к макрофинансовой нестабильности. Инфляция ИПЦ повысилась до 8,1% по состоянию на ноябрь 2010 года с рекордно низкого уровня в 5,5% в июле 2010 года, хотя это частично было обусловлено повышением цен на продукты питания. Относительно сбалансированная макроэкономическая позиция России и переход к более гибкому режиму валютного курса дают возможность снова снизить инфляцию к концу 2011 года. Однако менее жесткие глобальные условия ликвидности и потенциально волатильные чистые потоки капитала могут создать сложности для проведения более независимой монетарной политики, считают аналитики Fitch.

По их мнению, результаты исполнения федерального бюджета за 2010 год, скорее всего, будут существенно лучше собственных ориентиров правительства по дефициту бюджета в 6,8% ВВП в первоначальном бюджете и 5,4% в июльских поправках к бюджету. За первые 11 месяцев 2010 года дефицит составил 911,5 млрд. руб. (эквивалент 2% годового ВВП). С учетом традиционного увеличения расходов в конце года, по оценкам Fitch, дефицит за 2010 год составит 4,3% ВВП. В то же время сбалансированность бюджета обеспечивается при цене на нефть около $100 за барр., и Fitch считает сокращение дефицита ненефтегазового бюджета важным моментом для снижения уязвимости страны к резким изменениям цен на нефть и для улучшения кредитоспособности.

В 2011 году Fitch прогнозирует дефицит бюджета в 3% ВВП (исходя из цены на нефть Urals в $77 долл. за барр.), что ниже установленного правительством ориентира в 3,6% (при цене на нефть Urals в $75 за барр.). В то же время бюджет на 2011 год предполагает номинальное повышение расходов всего на 1,7% (снижение в реальном выражении) в сравнении со средним увеличением на 29% за пять лет по 2009 год (и на 2% за первые 11 месяцев 2010 год.). Значительный размер расходов на национальную экономику указывает на наличие существенных возможностей для их сокращения, однако предвыборное давление, по мнению Fitch, подвергнет проверке готовность правительства поддерживать налогово-бюджетную дисциплину.

«Политическая температура в России несколько повысилась за последние шесть месяцев. Парламентские выборы, намеченные на декабрь 2011 года, и президентские выборы, запланированные на март 2012 года, вероятно, приведут к усилению политического «шума» и неопределенности», — говорится в отчете агентства. Тем не менее, Fitch не ожидает существенного шока, который привел бы к изменению фундаментальной расстановки политических сил. Представляется практически определенным, что прокремлевская партия «Единая Россия» получит большинство на парламентских выборах и что премьер-министр Владимир Путин и Президент Дмитрий Медведев решат между собой (без соперничества), кто из них выставит свою кандидатуру на президентских выборах, которые, как ожидает Fitch, этот кандидат затем выиграет.

Другие материалы по теме: