ООО «Инвесткафе»: Для ЧТПЗ наиболее оптимальный диапазон размещения — 3-3,5 долларов за акцию

УрБК, Москва, 14.01.2011. «Успех размещения акций ЧТПЗ будет зависеть от предложенного компанией диапазона размещения. Здесь главное для Группы — не назначить слишком высокую цену. Наиболее оптимальным был бы диапазон в 3-3,5 долларов за акцию», — заявила УрБК аналитик ООО «Инвесткафе» Анастасия Соснова.

Напомним, ОАО «ЧТПЗ» официально объявило о планах проведения IPO. Предложение будет состоять из существующих и новых акций. Акции и GDR будут размещены на LSE, ММВБ и РТС. Глобальным координатором выступит J.P. Morgan, Банк Москвы, Газпромбанк и Raiffeisenbank — совместными менеджерами.

«Бизнес компании в 2010 посткризисном году начал активно восстанавливаться, хотя надо отметить, что потери Группы в 2009 году оказались выше, чем у других трубных гигантов — ТМК и ОМК. Группа ЧТПЗ была вынуждена снизить отгрузку труб на внутреннем рынке на 22,5%, тогда как ТМК и ОМК свои доли на рынке увеличили. Но в ЧТПЗ учли недостатки и инвестировали значительные средства в модернизацию, направленную на увеличение производства труб большого диаметра — самые перспективные с точки зрения роста спроса. Это может стать стимулом для среднесрочного роста акций группы ЧТПЗ», — считает А. Соснова.

Другие материалы по теме: