В Челябинской области подведены итоги молочного животноводства за 2010 год

УрБК, Челябинск, 18.01.2011. Исполняющая обязанности первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Татьяна Гросуль на селекторном совещании в областном минсельхозе озвучила первые итоги работы отрасли животноводства в 2010 году.

В среднем на корову на Южном Урале надоили 3904 кг молока, это на 195 кг больше, чем в 2009 году. Однако из-за снижения поголовья валовой объем молока оказался ниже прошлогоднего и составил по коллективному сектору 196 тыс. т. Как отметила Т. Гросуль, основную долю производства продукции по области дают немногим более двадцати хозяйств, в которых содержится значительное поголовье и продуктивность при этом составляет не менее 4 тыс. кг на корову. По ее словам, есть и другие двадцать хозяйств, в которых нет элементарного порядка, работающих себе в убыток. Это при условии, что практически все хозяйства области получили в прошлом году значительную поддержку из областного и федерального бюджетов. По мнению Т. Гросуль, только если навести порядок на фермах, наладить воспроизводство, можно увеличить выпуск продукции и получить прибыль.

Кроме того, перед всеми работниками отрасли стоит задача по улучшению генетического потенциала стада. В помощь тем, кто будет наращивать производство продукции, министерство обещает направить областные субсидии. Они будут выплачиваться ежеквартально, а не один-два раза в год, как ранее, и составят не менее 2 руб. на килограмм произведенной продукции. Только на эти цели в 2011 году из областного бюджета будет выделено 567 млн. руб.

Другие материалы по теме: