Бывший директор строительной фирмы ЗАО «Аркада» Николай Петров осужден на 9,5 лет лишения свободы за двойные продажи жилья

УрБК, Челябинск, 20.01.2011. Советский районный суд города Челябинска вынес приговор в отношении бывшего директора строительной фирмы ЗАО «Аркада» Николая Петрова. Он осужден по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана) УК РФ.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в 2004 году ЗАО «Аркада» получило земельный участок, расположенный на улице Цвиллинга в городе Челябинске, под строительство 10-этажного многоквартирного дома. Финансирование строительства директор компании-застройщика Н. Петров осуществлял за счет привлечения денежных средств граждан и организаций. В период с 2004 по 2008 годы он заключал с клиентами договоры долевого участия, не получив даже разрешение на строительство дома. Часть полученных от бизнеса денежных средств Н. Петров вкладывал в строительство, другой частью распоряжался в собственных интересах. Когда дольщики попытались оформить право собственности на построенное жилье, то узнали, что их квартиры проданы другим дольщикам.

Всего от преступных действий Н. Петрова пострадали 25 граждан и юридических лиц, которым причинен ущерб на сумму более 40 млн. руб.

Он приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба.

Другие материалы по теме: