ФАС России: МММ-2011 — финансовая пирамида

Экспертный совет ФАС России по финансовым рынкам решил, что новый проект скандально известного основателя МММ Сергея Мавроди — это финансовая пирамида, передает РИА Новости.

За такое решение проголосовали все участвовавшие в заседании представители совета, включающего в себя экспертов компаний — участников финрынка и чиновников профильных ведомств.

Как пояснил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, теперь служба на основании этого решения направит свое заключение в правоохранительные органы. По его словам, доходы, предлагаемые создателями пирамиды «МММ-2011», виртуальные: деньги получить невозможно, можно только увеличить виртуальный капитал, то есть доходность никому не может быть возвращена. В этом и есть признаки мошенничества, отметил А. Кашеваров.

По его словам, следствие сможет квалифицировать действия С. Мавроди по статье 30 УК России как приготовление к преступлению, связав это со статьей 159 — мошенничество.

Напомним, что С. Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием «Мы можем многое» в своем блоге в начале января. Он приглашал инвесторов вложиться в МММ-2011 и обещал прибыль на уровне 20–30% ежемесячно.

Прошлая пирамида МММ обернулась ущербом в $70–80 млрд. для 10–15 млн. человек.

Другие материалы по теме: