ФАС России: Новый проект Сергея Мавроди можно квалифицировать как покушение на мошенничество

УрБК, Москва, 12.01.2010. Федеральная антимонопольная служба 21 января проведет экспертный совет по финансовым рынкам, на котором рассмотрит новый проект основателя скандальной пирамиды МММ Сергея Мавроди, и свое заключение направит в правоохранительные органы, сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

«Когда мы в своей практике сталкиваемся с подобного рода явлениями и не можем применить закон о защите конкуренции, его 14-ю статью, либо если явление никак не подпадает под законодательство о рекламе, то мы свои заключения направляем в правоохранительные органы, и по нашим обращениям возбуждаются уголовные дела», — пояснил А. Кашеваров. Если экспертный совет решит, что это финансовая пирамида, то ФАС также направит свое заключение в правоохранительные органы.

«Я полагаю, что у них будут основания рассмотреть наше обращение по 30-й статье Уголовного кодекса как приготовление к преступлению и покушение на преступление и, соответственно, связать это со 159-й статьей УК — мошенничество», — приводит РИА «Новости» слова заместителя главы ФАС.

С. Мавроди на днях заявил о запуске нового проекта, участникам которого обещана доходность 20% в месяц, а пенсионерам — 30%. Доходность за год, обещает он, составит 240–360%. По его словам, участникам нового проекта МММ-2011 необходимо будет завести два кошелька в системе электронных платежей WebMoney. Администрация платежной системы уже заявила, что не допустит создания финансовых пирамид и будет внимательно отслеживать подозрительную активность пользователей WebMoney. Представитель российского Минфина Сергей Барсуков уже назвал схему С. Мавроди «очередным циничным обманом».

Другие материалы по теме: