Первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков: С сегодняшнего дня рост коммунальных тарифов во всех муниципальных образованиях региона не превысит 15%

УрБК, Челябинск, 26.01.2011. С сегодняшнего дня рост коммунальных тарифов во всех муниципальных образованиях Челябинской области, установленный на 2011 год, не превысит 15%. Таким образом, выполнено поручение губернатора о приведении тарифов в соответствие с указаниями премьер-министра Владимира Путина. Об этом заявил первый заместитель главы региона Сергей Комяков на заседании областного правительства.

«В большинстве городов и районов этот показатель даже ниже. Подчеркну, это стало возможно благодаря многократным обращениям губернатора Михаила Юревича и глав других субъектов федерации в Государственную Думу. Благодаря этому, депутаты внесли изменения в закон о фонде содействия реформированию ЖКХ, который предписывал всем регионам полностью отказаться от системы перекрестного субсидирования с января 2011 года. Это позволило снизить тарифную нагрузку на население», — пояснил С. Комяков.

По его словам, которые приводит пресс-служба губернатора, в ближайшее время правительство Челябинской области совместно с Законодательным собранием выработает схемы покрытия убытков коммунальных компаний от снижения тарифов. Это будет происходить за счет средств регионального бюджета.

«Причем сохранение перекрестного субсидирования позволило свести убытки к минимуму, они составят около 56 млн. руб. Тогда как отказ от «перекрестки» привел бы к потерям средств в размере 500-600 млн. руб.», — добавил С. Комяков.

Другие материалы по теме: