Срок полной ликвидации перекрестного субсидирования тарифов в России будет продлен до 2012 года

УрБК, Москва, 23.04.2010. Госдума приняла закон об уточнении условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), сообщает РБК.

Законом предлагается внести поправки в федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым на 1 год (до 1 января 2012 год) будет продлен срок полной ликвидации перекрестного субсидирования тарифов в регионах и муниципальных образованиях субъектов РФ.

Ранее предполагалось, что ликвидация перекрестного субсидирования будет проходить поэтапно до 2011 года. О пересмотре решения об отмене субсидий из Фонда реформирования ЖКХ для регионов, которые не прекратили перекрестное субсидирование в жилищно-коммунальном хозяйстве до 2010 года, правительство РФ заявляло еще в начале апреля, напоминает РБК.

Для того чтобы воспользоваться правом на поддержку из Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионы и муниципальные образования должны будут отвечать критериям, установленным наблюдательным советом фонда на основании анализа прямого и косвенного влияния ликвидации перекрестного субсидирования на рост тарифов на коммунальные услуги для граждан, возможностей конкретных субъектов РФ по обеспечению компенсации такого роста, в том числе путем предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Другие материалы по теме: