УК «Эко — Дом» обвинили в противодействии созданию ТСЖ

УрБК, Челябинск, 08.02.2011. УК «Эко — Дом» пытается воспрепятствовать объединению жильцов в ТСЖ. Об этом УрБК сообщил начальник оперативного штаба по противодействию нарушений в сфере ЖКХ, заместитель руководителя ЧРО ВОО «МГЕР» Анатолий Вершинин.

По его словам, 7 декабря 2010 года жителями домов по адресу: ул. 5 Электровозная, 1 «б», 1 «в», было зарегистрировано товарищество собственников жилья «Озерный». С момента создания ТСЖ Управляющая компания «Эко — Дом», ранее обслуживающая эти дома, фактически объявила войну новому ТСЖ. По словам А. Вершинина, руководитель компании, несмотря на требования законодательства, отказался передать необходимую документацию и ключи от технических помещений жильцам. Сотрудники УК «Эко — Дом» отказываются принимать документы о регистрации ТСЖ, и не дают письменные ответы на направленные в компанию документы. Юрист компании инициировал подачу судебных исков против ТСЖ «Озерный», при этом иски подаются не от имени управляющей компании «Эко — Дом», а по доверенности от жильцов дома.

Инициативная группа жителей обратилась с данной проблемой в оперативный штаб по противодействию нарушениям в сфере ЖКХ. «Данная ситуация поставлена на контроль, специалисты штаба будут сопровождать все судебные заседания, а в управляющую компанию будет направлено предложение решить вопрос законным путем, с учетом решений жителей домов», — рассказал А. Вершинин.

При необходимости организация заявила о готовности перейти к акциям прямого действия в отношении управляющей компании.

Судебное заседание по делу о создании жителями ТСЖ состоится завтра, 9 февраля, в Ленинском районном суде г. Челябинска.

Другие материалы по теме: