В Управлении Росреестра по Челябинской области фиксируют рост числа обращений граждан

УрБК, Челябинск, 09.02.2011. В Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание комиссии по контролю за работой с обращениями граждан.

В 2010 году в центральный аппарат и территориальные отделы ведомства поступило 1215 письменных обращений граждан или на 192 больше, чем в предыдущем году. Больше всего писем (54% от общего числа) получено по самому востребованному направлению деятельности — государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На вопросы о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости пришлось 27% от всех обращений, 9% — на вопросы, связанные с проведением государственного земельного контроля.

«Многие граждане в своих письмах высказывали просьбы о разъяснении действующего законодательства, задавали вопросы о правомерности приостановления либо отказа в государственной регистрации и кадастровом учете, о госрегистрации договоров аренды, долевого участия в строительстве и ипотеки, о расчете кадастровой стоимости земельных участков, согласовании границ и изменении вида разрешенного использования земельного участка. В обращениях граждан, касающихся осуществления госземконтроля, сообщалось о самовольном захвате земельных участков, несанкционированном размещении автостоянок и парковок вблизи жилых домов, незаконном и нецелевом использовании земли. Имели место и такие письма, в которых содержались предложения и замечания по организации работы в территориальных отделах Управления, в том числе информация о некорректном поведении сотрудников. В 2010 году на действия специалистов отделов центрального аппарата и территориальных отделов поступило 87 жалоб. По результатам проведенных проверок подтвердились факты, изложенные в 36 из них. Виновные сотрудники были наказаны», — говорится в сообщении Управления Росреестра по Челябинской области.

Другие материалы по теме: