Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Площади бывшего ЧАМЗ будут продаваться только при наличии плана инвестиционного развития

УрБК, Челябинск, 24.02.2011. «Площади бывшего ЧАМЗ будут продаваться только при наличии плана инвестиционного развития», — заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич по итогам посещения ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод».

После осмотра законсервированных цехов и помещений федерального предприятия глава региона констатировал: такого завода, как ЧАМЗ, сегодня не существует. Губернатор отметил, что только работающее предприятие «Сплав», которое расположилось на заводской площадке, производит востребованную военную продукцию. Однако оно занимает лишь 20% площадей бывшего завода.

«Одну часть предприятия купили предприниматели и продают ее, по всей видимости, за большие деньги. Эта покупка обошлась им недорого, и для того, чтобы вернуть свои затраты, они сдали промоборудование в металлолом. Хочу подчеркнуть — никто не позволит перевести эту территорию из категории промышленного производства в торговую. Торговли в регионе хватает, нам нужны научные и промышленные предприятия, ведь именно они создают покупательную способность населения, которая позже реализуется в торговле», — заявил М. Юревич.

Часть бывшего ЧАМЗ находится в состоянии конкурсного управления, и глава региона отмечает, что в связи с этим фактом возникает много вопросов. В частности, речь идет о не выплаченной бывшим работникам заработной плате. «Эту ситуацию я беру на особый контроль и проведу совещание с правоохранительными органами. Людям не платят за год работы. Приложу все усилия для решения этого вопроса», — приводит слова главы региона его пресс-служба.

Около 50 тыс. кв. м той части завода, которая проходит процедуру банкротства, по мнению губернатора, является потенциальной площадкой для размещения новых производств. «Цеха должны быть максимально быстро вовлечены в оборот. Мной поставлена задача продать эти площади с инвестиционными условиями для будущих покупателей. Иными словами, мы должны видеть план дальнейшего развития», — отметил губернатор.

М. Юревич призвал всех предпринимателей, которым интересны производственные площади бывшего ЧАМЗ, приезжать, осматривать и принимать решение, поскольку в будущем будет открыт конкурс и цена будет невысока. «Я готов допустить, что продажа будет по «нулевой» стоимости, только под инвестусловия, учитывая достаточно большие средства, которые требуется вложить в организацию нормального производства», — подчеркнул М. Юревич.

Другие материалы по теме: