В Челябинске сократят 36 заместителей главврачей бюджетных учреждений здравоохранения

УрБК, Челябинск, 28.02.2011. Проблема зарплаты бюджетников после перехода на отраслевую систему оплаты труда вновь обсуждалась сегодня на аппаратном совещании администрации Челябинска.

Напомним, по поручению главы администрации Сергея Давыдова под руководством его первого заместителя Натальи Котовой проводится анализ по всем учреждениям бюджетной сферы. Анализ показал, что, к примеру, в сфере здравоохранения у рядовых сотрудников зарплата практически не изменилась, в то время как у главврачей значительно выросла.

«Я не против, чтобы у руководителей была высокая зарплата, но при этом положительная динамика должна быть и у подчиненных», — заявил С. Давыдов.

В связи с этим зарплата главных врачей будет сокращаться, а должности некоторых заместителей будут сокращены. Уже принято решение о сокращении 36 должностей. Кроме того, в системе здравоохранения планируется оптимизация сети: небольшие учреждения будут объединяться между собой либо присоединяться к более крупным. За счет сокращения руководящего и административно-хозяйственного персонала также удастся перераспределить фонд заработной платы, сообщает пресс-служба городской администрации.

В системе образования к зарплате будут подходить индивидуально — рассматривать варианты повышения окладов, выплаты премий. В спортивных учреждениях предложен вариант использования внебюджетных средств для повышения зарплат педагогам-тренерам.

Эти и другие предложения должны быть сформулированы и представлены С. Давыдову не позднее 15 марта, с тем чтобы на ближайшем заседании городской думы были приняты соответствующие изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие начисление зарплаты в бюджетных учреждениях.

Другие материалы по теме: