Банк России повысил ставку рефинансирования до 8%

Совет директоров Банка России принял решение впервые за два года повысить с 28 февраля 2011 года ставку рефинансирования и процентные ставки по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентного пункта. Таким образом, ставка рефинансирования составит 8% годовых.

Также с 1 марта 2011 года увеличиваются нормативы обязательных резервов: по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте РФ и в иностранной валюте — с 3,5 до 4,5%; по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и в иностранной валюте — с 3,0 до 3,5%. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

«Указанное решение принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. При этом учитывалось, что в условиях устойчивого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России. Кроме того, сужение интервала процентных ставок Банка России по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности и выравнивание ставок по депозитным операциям на стандартных условиях должны способствовать повышению действенности процентной политики», — говорится в сообщении регулятора.

Аналитики ожидали повышения ставок.

«В конце декабря 2010 года состоялось заседание ЦБ РФ, на котором было принято решение немного повысить ставку по депозитам для коммерческих банков. А на следующем заседании в конце января 2011 года — повысить нормативы обязательных резервов. Было очевидно, что следующим шагом ЦБ будет повышение ставки рефинансирования, что и произошло», — заявила заместитель начальника аналитического отдела ООО «Инвесткафе» Александра Лозовая.

«Основная причина повышения ставки — рост инфляции. Денежные власти понимают, что не укладываются в намеченный ориентир 7% по итогам 2011 года. Поэтому повышена не только ставка рефинансирования, но и другие ставки: РЕПО, овернайт, а также нормы резервирования», — отметил директор Центра маркетинговых исследований ЗАО «ВТБ24» Дмитрий Лепетиков.

Другие эксперты сочли действия ЦБ неожиданно жесткими.

«Банк России не стал чередовать меры процентной политики и резервные требования, а решил одновременно использовать весь свой арсенал», — отмечают аналитики ЗАО «Райффайзенбанк».

«Судя по сегодняшнему решению, Банк России пока не слишком смущают негативные макроэкономические данные, а также наметившиеся в феврале признаки значительного замедления инфляции. Однако мы считаем, что в скором времени ситуация изменится: стагнация потребительского спроса и снижение инфляции в связи с затуханием продовольственного ценового шока заставят ЦБ приостановить ужесточение денежно-кредитной политики», — говорят экономисты.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в марте. По мнению аналитиков, в следующем месяце ЦБ не предпримет никаких значимых действий.

«В случае, если начнется приток капитала, возможно повышение нормативов ФОР по иностранным обязательствам. В целом мы сохраняем наш прогноз, что в первом полугодии ставки ЦБ будут повышены еще один раз на 0,25 п.п. При этом, скорее всего произойдет одно-два увеличения нормативов ФОР, что не изменит ситуацию с избыточной банковской ликвидностью в системе», — считают в «Райффайзенбанке».

В ИК «АК БАРС Финанс» до середины года ожидают еще два повышения ставок по 0,25 п.п., после чего ЦБ, по мнению представителей компании, возьмет паузу на лето, а в сентябре решение будет зависеть как от внешней конъюнктуры, так и от урожайности. «Относительно ФОР мы ожидаем постепенного увеличения нормативов к докризисным уровням, но до конца года не более чем на 2 п.п.», — сказали в компании.

Другие материалы по теме: