ООО «Инвесткафе»: В ближайшие 1-2 года ставки по ипотеке в России снижаться не будут

УрБК, Москва, 02.03.2011. «В ближайшие 1-2 года ставки по ипотеке в России снижаться не будут», — заявила аналитик ООО «Инвесткафе» Александра Лозовая.

«С таким высоким уровнем инфляции это невозможно. По официальным данным, в 2010 году она составила 8,8%, но некоторые базовые продукты и услуги подорожали гораздо больше — на 30-50%. Поэтому проблема высоких ставок по кредитам, в том числе и жилищным, — это системная проблема. Когда финансовые власти страны сумеют снизить инфляцию и сделать ее более контролируемой — тогда и можно будет ждать дальнейшего роста доступности ипотеки», — полагает аналитик.

«Еще один фактор против снижения ставок — это высокий уровень просрочки по ипотечным кредитам. Совокупный объем задолженности по ипотеке на январь 2011 года составил 1128 млрд. рублей. Из них с просроченными платежами от 30 дней и выше — 88 млрд. руб. или 7,8%. Для сравнения, уровень просроченной задолженности по кредитам физлицам в целом по банковской системе составляет 6,9%», — отмечает А. Лозовая.

«По моей оценке, в настоящий момент в ипотеке участвуют 2-3% населения. Однако потенциально хотели бы участвовать на порядок большее количество граждан. Низкие доходы и высокие цены на жилье вкупе с высокими ставками по кредитам и требованиями по первоначальному взносу со стороны банков (как правило, 30% от стоимости жилья) тормозят развитие ипотеки в России», — заключила она.

Другие материалы по теме: