Начальник Главного управления материальных ресурсов по Челябинской области Эрнест Каримов: Задачу по переходу к торгам на общероссийском сайте мы выполнили

УрБК, Челябинск, 11.03.2011. В Челябинской области подведены итоги первых месяцев работы государственных и муниципальных заказчиков по переходу к размещению заказов на общероссийском официальном сайте в сети Интернет (www.zakupki.gov.ru).

Представители ряда муниципалитетов региона на областном совещании отчитались о проделанной работе. По данным Главного управления материальных ресурсов, за январь — февраль 2011 года 100% государственных и 91% муниципальных заказчиков получили электронные подписи и прошли регистрацию на сайте, где размещается информация обо всех закупках для государственных и муниципальных нужд.

Как сообщает пресс-служба губернатора, обеспечить стопроцентную готовность муниципальных заказчиков к проведению торгов в электронной форме помешал ряд причин: функциональные недочеты самого сайта, технические недоработки и отсутствие квалифицированных кадров со стороны заказчиков, нежелание участников торгов проходить соответствующее обучение.

Представители муниципалитетов отметили, что сделано все возможное, чтобы подготовить обе стороны — муниципальные структуры и коммерсантов — к процедуре торгов в электронной форме.

Разработчики общероссийского официального сайта не отрицают тот факт, что во многом процесс регистрации участников на единой информационной площадке тормозит техническое несовершенство самого интернет-ресурса. Не всегда корректно вводились данные участников торгов, неоднократно происходила утеря электронной документации. На сегодняшний день часть недочетов уже устранена, и процесс по усовершенствованию работы сайта продолжается.

Как сообщил начальник Главного управления материальных ресурсов по Челябинской области Эрнест Каримов, 14 марта выйдет обновленная версия общероссийского официального сайта с учетом ряда поправок и неточностей, после чего стабильность и надежность в работе ресурса значительно повысится.

«Все задачи, которые были поставлены в прошлом году по переходу к размещению заказов на поле единого информационного ресурса, мы выполнили. На общероссийском уровне наш регион в рамках этой работы выглядит достойно», — отметил он.

Другие материалы по теме: