Правительство РФ утвердило типовые договоры на техприсоединение потребителей к электросетям

УрБК, Москва, 14.03.2011. Правительство РФ внесло изменения в «Правила технического присоединения к электросетям», утвердив четыре типовых договора на оказание подобных услуг. Как сообщает «Коммерсант», договоры отличаются по подключаемой мощности и потребителям: для физлиц на бытовые нужды до 15 кВт с учетом ранее присоединенной мощности, для юрлиц и предпринимателей до 15 кВт, для юрлиц от 15 до 100 кВт и договор на подключение мощностей до 750 кВА. Существенным пунктом типовых договоров является указание на то, что размер платы устанавливается в соответствии с решением органа исполнительной власти в области госрегулирования тарифов.

Как пояснил изданию глава управления электроэнергетики ФАС Виталий Королев, разработка типовых договоров была направлена на упрощение и удешевление процедуры техприсоединения к электросетям. «У нас было очень много жалоб и споров о том, навязывают ли сетевые организации невыгодные условия или нет. Теперь таких споров между сетями и потребителями будет меньше, так как для каждой категории потребителей есть своя форма договора, которую все обязаны применять»,— пояснил В. Королев.

Напомним, ФАС начала разработку типовых договоров о присоединении к сетям осенью 2009 года, после принятия «второго антимонопольного пакета» поправок в законодательство, который значительно расширил полномочия антимонопольного органа по контролю над деятельностью энергетиков в этой сфере. С лета 2008 года правительство пыталось добиться от энергокомпаний удешевления стоимости подключения для новых потребителей — проблема стоимости подключения к сети стала с 2006-2007 годов главной проблемой, отмечаемой бизнесом при расширении своих операций, а также строителями — при подключении к сети новых зданий. В ходе мониторинга ситуации ФАС обнаружила, что многие энергокомпании, формально соблюдая новые требования к подключению пользователей, вносили в договоры с новыми потребителями пункты, удорожающие для них пользование инфраструктурой сетей. В их числе требование полной предоплаты услуг по обеспечению техприсоединения, установка ориентировочного размера оплаты услуг, самостоятельное определение стоимости технологического присоединение и навязывание этой стоимости заявителям, отказ в праве заявителя в одностороннем порядке расторгнуть договор при нарушении энергетиками сроков выполнения работ, отказ от неустоек и отказ от разрешенной правительством трехлетней рассрочки платежей.

Другие материалы по теме: