МУП «Копейские электрические сети» уличено в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Челябинск, 16.03.2011. МУП «Копейские электрические сети» уличено в нарушении антимонопольного законодательства.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС России, организация, занимающая доминирующее положение на рынке по передаче электрической энергии, неправомерно отказала собственникам домов поселка Октябрьский г. Копейска в заключении договоров на технологическое присоединение.

«Стоимость технологического подключения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно и которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, для физических лиц составляет 550 руб. Собственники домов поселка Октябрьский, относящиеся к данной категории потребителей, должны осуществлять технологическое присоединение за указанную сумму», — пояснили в антимонопольном органе.

Однако в ответ на поданную в МУП «Копейские электрические сети» заявку на технологическое присоединение представители инициативной группы жильцов получили отказ организации в выдаче соответствующих договоров.

Компания мотивировала свой отказ отсутствием возможности осуществить технологическое присоединение по установленной плате в 550 руб., поскольку планируемые к подключению объекты не включены в инвестиционную программу.

Однако в соответствии с Правилами технологического присоединения, независимо от наличия или отсутствия возможности технологического присоединения сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пп.12.1, 14 и 34 Правил.

При этом после проведения мероприятий по технологическому присоединению сетевым организациям осуществляется компенсация понесенных расходов.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России выдало МУП «Копейские электрические сети» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Другие материалы по теме: