Институт энергетики и финансов: Темпы ввода новых генерирующих мощностей в России остаются крайне низкими

УрБК, Москва, 15.03.2011. «Несмотря на наблюдаемый в последние годы значительный рост капиталовложений в электроэнергетику (по объему инвестиций отрасль вплотную приблизилась к уровням конца 1980-х гг.), износ основных фондов в отрасли остается достаточно высоким (на уровне 55-60%), а стоимость нового строительства существенно превышает уровни, характерные для сравнимых по природным условиям стран (Канада, Скандинавские страны, Казахстан)», — заявил завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

По его словам, темпы ввода новых генерирующих мощностей остаются крайне низкими (в год вводится порядка 1,0-1,3% от установленной мощности), что ведет к дальнейшему накоплению износа.

«Выход из сложившейся ситуации, как мне кажется, состоит в усилении госрегулирования — не за счет директивного ограничения цен на рынке и указаний компаниям что, сколько и где строить, а за счет увеличения роли (и качества регулирования) ФСТ и ФАС, снижения общего уровня административных издержек», — считает С. Кондратьев.

Другие материалы по теме: