Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Мы выступаем за строительство атомной станции в регионе

УрБК, Челябинск, 18.03.2011. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич встретился с гендиректором ПО «Маяк» Сергеем Барановым.

Как сообщает пресс-служба главы региона, во время рабочей встречи обсуждались последствия аварии на японской АЭС «Фукусима-1», текущую ситуацию в атомной отрасли и планы ее развития в Челябинской области. По словам губернатора, безопасность ядерного объекта на территории региона находится на высоком уровне. Из-за существенных технологических отличий, такой ситуации, как в Японии, на «Маяке» в принципе быть не может.

Глава региона и гендиректор ПО «Маяк» также обсудили перспективы создания производства по переработке монацита с целью выделения ценных компонентов. «За право размещения этого объекта будет вестись борьба со Свердловской областью. Сырье для комбината находится на их территории, и они же хотят его перерабатывать. Но поскольку серьезных химических производств у наших соседей нет, то эту работу мог бы выполнять «Маяк». К тому же в сырье, которое находится на территории Свердловской области, есть доля «Росатома», а госкорпорация придерживается нашей точки зрения. Я буду встречаться на эту тему с Сергеем Кириенко и попытаюсь убедить его в том, что Озерску пора перестать быть моногородом и начинать развивать многостороннюю индустрию», — сообщил глава региона.

Еще одной темой встречи стало строительство атомной станции на Южном Урале. «Если взглянуть на ситуацию в Японии, то становится понятно, что отчасти она усугубляется возрастом реакторов — им от 30 до 40 лет. Сейчас технологии существенно продвинулись вперед и стали более безопасными. К тому же на Южном Урале нет землетрясений. Так что мы выступаем за строительство атомной станции, тем более что специальная зона для этого есть», — заявил губернатор, добавив, что предприятиям нужна недорогая электроэнергия. М. Юревич называет атомную электростанцию шагом в будущую конкурентоспособность региона. «Всем известно, что станция станет источником дешевой электроэнергии. Сейчас же ее стоимость становится критической, что делает многие предприятия неконкурентоспособными, а это опасно для экономики региона еще тем, что влечет за собой безработицу», — заключил губернатор.

Строительство атомной электростанции на Южном Урале запланировано на 2016 год, но, по словам М. Юревича, ускорение этого процесса также станет одной из тем для обсуждения на встрече с главой «Росатома» С. Киреенко.

Другие материалы по теме: