Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: В ближайшее время все государственные вузы подвергнутся жестокой чистке

УрБК, Челябинск, 04.04.2011. Южноуральские вузы продолжают «штамповать» невостребованных выпускников. Эта проблема обсуждалась сегодня на аппаратном совещании у губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

«Надо воспринимать слова Президента правильно. Однако в ЮУрГУ, например, резко увеличилось количество студентов по непрофильным специальностям. Такая «штамповка» кадров является вредоносной. Это обманутые ожидания, выброшенные деньги и никому не нужный диплом. ЮУрГУ был техническим вузом и должен оставаться таковым. Если руководство учебного заведения не сделает должных выводов, мы обратимся с жалобой в Минобразования», — заявил М. Юревич.

По его словам, в ближайшее время все государственные вузы подвергнутся жестокой чистке. «Абсолютно уверен в том, что мы будем встречать сопротивление на этом пути, так как большинство коммерческих специальностей приносит немалую прибыль вузам. Но в итоге их выпускники не являются профессионалами. Это не то, что надо нашей экономике», — подчеркнул М. Юревич.

Также, по мнению главы региона, необходимо оптимизировать процесс прохождения практики на производстве.

«Многие студенты делают себе справки с предприятий, имея при этом слабое представление о работе по специальности, которую получают в учебном заведении. Руководители образовательных учреждений должны формировать заказ на обучение студентов и договариваться с предприятиями о прохождении полноценной производственной практики», — заключил губернатор.

Другие материалы по теме: