Первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков: Появление центра обработки данных приведет к снижению коммуникационных и финансовых потерь региональных предприятий

УрБК, Челябинск, 07.04.2011. «Появление центра обработки данных приведет к снижению коммуникационных и финансовых потерь предприятий Челябинской области», — заявил первый заместитель губернатора Сергей Комяков на открытии IT-конференции в Челябинске.

Он напомнил, что 2 марта в качестве и.о. губернатора подписал соглашение о сотрудничестве с группой компании «Ланит». Смысл этого документа в том, что правительство региона намерено всесторонне поддерживать проект, который буде реализовываться на территории Южного Урала — строительство в Челябинске центра обработки данных, который должен стать основой дальнейшей информатизации на территории области.

«Многие из вас проходили этот долгий пусть, когда программные продукты, информатизация, IT-технологии писались «на коленке». Это время давно осталось в прошлом. Сегодня появились более серьезные инструменты. Один из крупных игроков на рынке IT-технологий — компания «Ланит». Наше сотрудничество с ней говорит о том, что мы хотим двигаться дальше. Одно из главных преимуществ появления ЦОД — новые рабочие места для инженеров. С точки зрения строительства и оборудования это дорогостоящий, уникальный проект», — обратился к представителям бизнес-сообщества С. Комяков.

Министр информационных технологий и связи Челябинской области Дмитрий Тарасов отметил, что развитие региона невозможно без использования IT-технологий. Напомним, что разработана и принята целевая программа «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Челябинской области на 2011 – 2012 годы». По словам министра, внедрение проекта «Электронное правительство» — важнейшая составляющая информационного общества. Проект состоит из трех больших сегментов: для власти, для граждан и для бизнеса.

«Электронное правительство» для властных структур предполагает запуск межведомственного электронного взаимодействия и системы юридически значимого документооборота. А также запуск информационно-аналитической системы, которая позволит оперативно собирать данные с муниципальных образований и органов исполнительной власти для оценки социально-экономического развития региона. Кроме того, реализация проекта поможет в формировании системы отчетности для федеральных органов власти.

«Для южноуральцев польза от внедрения системы «ЭП» заключается в переводе госуслуг в электронный вид. Этим мероприятиям уделяется большое значение как на федеральном, так и на региональном уровне. Губернатор Михаил Юревич поставил четкую задачу по реализации этого направления. Также речь идет о создании системы сайтов органов исполнительной власти Челябинской области. Сюда же мы относим единый центр обработки звонков от населения (call-центр)», — отметил Д. Тарасов.

Для предпринимателей запущен информационный портал госуслуг, где их на сегодняшний день представлено уже более 500, в том числе речь идет об услугах и для бизнеса. Предполагается, что это позволит бизнесменам более оперативно и эффективно взаимодействовать с органами власти, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: