Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Нас ожидает революция в медицине

УрБК, Челябинск, 11.03.2011. В этом году в рамках проекта «Здоровье» на модернизацию здравоохранения в Челябинской области выделено порядка 9 млрд. руб. Примерно столько же было потрачено на эти цели в регионе в течение последних 30 лет. Об этом заявил губернатор Михаил Юревич.

«Нас ожидает революция в медицине. Результатом станет высокотехнологичная помощь, повышение профессионализма медицинских работников. Современное оборудование и новые методики продлят жизнь жителям области, особенно людям пожилого возраста», — сказал М. Юревич во время посещения диагностического центра «Лотос» — одного из самых крупных негосударственных учреждений здравоохранения в Челябинске.

Губернатор отметил, что все жители региона, имеющие медицинский полис и нуждающиеся в диагностике на магнитно-резонансном и компьютерном томографе, смогут посетить этот центр по линии ФОМСа. В существующих больницах Южного Урала не хватает подобного оборудования. Глава региона выступил за то, чтобы частные клиники, где оказывают полный спектр высокотехнологичных услуг по диагностике и лечению, развивались на территории области наряду с бюджетными учреждениями.

М. Юревич призвал стремиться к тому, чтобы в регионе появилось достаточно клиник, где в одном месте можно было бы получить и платные и бесплатные услуги, в зависимости от их разновидности и сложности. Все это, по его мнению, будет способствовать улучшению качества медицины на Южном Урале.

Кроме того, губернатор поставил задачу перед главами муниципалитетов сократить очереди в лечебных учреждениях.

«Очередь нужно снизить, по крайней мере, методами ее упорядочивания: записывать пациентов по телефону, через интернет, чтобы люди приходили в четко отведенное время и врачи их принимали. Ожидание в коридоре нужно убрать совсем. Если доктор выбивается из графика, он обязан предупредить следующего пациента, например, по телефону. Такой должна быть методика в идеале, и мы будем к этому стремиться», — подчеркнул глава региона.

Другие материалы по теме: