За слив сточных вод в озеро Сугояк оштрафован директор МУП ЖКХ «Лазурное» Александр Антоненко

УрБК, Челябинск, 12.04.2011. В Красноармейском районе за слив сточных вод в озеро Сугояк привлечен к ответственности директор МУП ЖКХ «Лазурное» Александр Антоненко.

Постановлением правительства Челябинской области озеро отнесено к памятникам природы областного значения. В соответствии со статьей 44 Водного кодекса Российской Федерации сброс сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты, отнесенные к особо охраняемым водным объектам, запрещен.

В ходе прокурорской проверки установлено, что организация осуществляла сброс стоков при помощи пожарного шланга, присоединенного к трубе коллекторной станции.

«По результатам лабораторных испытаний пробы воды не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям по показателям: запах, колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Директор жилищно-коммунального хозяйства «Лазурное» привлечен к ответственности по статье 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) и оштрафован.

По требованию прокуратуры выявленные нарушения незамедлительно устранены.

Другие материалы по теме: