Челябинская область занимает первое место среди регионов УрФО по коэффициенту изобретательской активности

УрБК, Челябинск, 18.04.2011. По итогам 2010 года УрФО занимает традиционно предпоследнее место среди остальных округов по количеству поданных заявок на изобретения и полезные модели. Челябинская область по количеству поданных заявок на изобретения, как и в прошлом году, занимает 2-е место в УрФО и 17-е место в России, поднявшись на 2 позиции. По числу заявок на полезные модели Южный Урал второй в округе и шестой в России. По коэффициенту изобретательской активности Челябинская область стоит на первом месте в УрФО. Об этом сообщил первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Борис Токарев на заседании комитета ЮУТПП по охране интеллектуальной собственности.

Эксперт центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Екатерина Андронова в своем выступлении отметила, что, несмотря на положительную тенденцию роста изобретательской активности, рынок образовательных услуг в этой сфере остается весьма ограниченным. Обучающие мероприятия, которые организует Роспатент, сосредоточены в основном в Москве. В регионах такие мероприятия проводятся крайне редко.

Она сообщила, что согласно опубликованному на сайте Роспатента плану проведения конференций и семинаров в регионах РФ в 2011 году предполагается проведение всего шести мероприятий, одно из которых состоится в Южно-Уральской ТПП. В октябре текущего года в палате пройдет конференция «Охрана интеллектуальной собственности в условиях действия части IV Гражданского кодекса и административных регламентов».

Другие материалы по теме: