ООО «Первый Столичный Юридический Центр»: «Портрет» обманутого дольщика значительно изменился

УрБК, Москва, 19.04.2011. Согласно данным аналитического центра ООО «Первый Столичный Юридический Центр», социальный статус лиц, попавших в категорию обманутых дольщиков, претерпел значительные изменения.

«До 2008 года около 80% обманутых дольщиков были лица со средним доходом и ниже, покупающие квартиры по ипотеке, преимущественно эконом-класса. В настоящее время тенденция в отношении граждан, столкнувшихся с проблемными строительными площадками, значительно изменилась. Дольщики с доходом ниже среднего составляют лишь около 30%, при этом средний класс и лица с высоким социальным статусом составляют порядка 70%», — отмечает адвокат компании Олег Сухов.

Он назвал несколько причин трансформации «портрета» обманутого дольщика.

«Во-первых, напуганные общегосударственной проблемой недостроев не самые состоятельные покупатели стали более серьезно относиться к приобретению жилья. В свою очередь, граждане с достатком выше среднего в большинстве своем так и не стали осмотрительнее, преследуя основную цель — вложение в недвижимость. Пусть даже и с риском», — говорит О. Сухов.

«Во-вторых, общее число продаж, и, соответственно, покупок квартир эконом-класса сократилось, однако элитное жилье реализовывалось во время кризиса почти теми же темпами, что и в докризисное время», — перечисляет он.

«В-третьих, последние два года с рынка недвижимости ушло множество мошеннических инвестиционно-строительных компаний («Социальная инициатива», «Империя», «Правильный выбор», «Меркурий» и др.), которые изначально не преследовали целей строительства и оформления квартир в собственность, а лишь путем мошеннических схем обманывали не самые защищенные слои населения и исчезали», — отметил О. Сухов.

«Причина четвертая, в связи с увеличением количества продаж новостроек по договорам участия в долевом строительстве сократилось число двойных продаж, которые ранее были направлены непосредственно против не самых состоятельных покупателей», — заключил адвокат «Первого Столичного Юридического Центра».

Другие материалы по теме: